Ya sabemos quienes son los nominados al Oscar 2018

Este martes la Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados a los premios Oscar 2018, la edición número 90, cuya gala se celebrará el próximo 04 de marzo con el Dolby Theatre de Hollywood Boulevard como escenario y en donde Los académicos dejan sentir el momento político y social en las candidaturas.

Para los 8.400 miembros de la Academia  La forma del agua del mexicano Guillermo del Toro es la favorita pues arranca con más nominaciones que ninguna, 13 en total. Dunkerque, de Chris Nolan, alcanzó el segundo lugar con 8 nominaciones y en tercer lugar Tres anuncios en las afueras de Michael McDonagh, que con 7 espera repetir el éxito de los Globos de Oro y el premio del Sindicato de Actores. A ella le sigue con seis El instante más oscuro y con cinco Blade Runner 2049, de Denis Villenueve, que aprovechó las categorías técnicas para sobresalir.

La gran sorpresa de la lista fueron las cuatro nominaciones para la última entrega de Los últimos Jedi.

Este año la categoría de mejor director muestra quizás la mejor intención que tiene la Academia por mostrarse incluyente, en ella están el mexicano Del Toro; una mujer, Greta Gerwig, autora de Lady Bird, y el afroamericano Jordan Peele con Déjame salir. Completan el quinteto dos directores con prestigio: Christopher Nolan con Dunkerque (segunda máxima favorita numérica, con ocho nominaciones) y Paul Thomas Anderson con El hilo invisible. Aquí sorprenden las exclusiones de Steven Spielberg y Martin McDonagh.

A esos títulos se les suman en la lucha por mejor película (este año hay  nueve nominadas) Call me by your name, El instante más oscuro y Los archivos del Pentágono.

En la categoría de mejor actriz tampoco hubo sorpresas. La gran favorita, Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras), competirá con Sally Hawkins (La forma del agua); Margot Robbie (I, Tonya); Saoirse Ronan (Lady Bird) y Meryl Streep (Los archivos del Pentágono), quien alcanza ya 21 nominaciones y tres estatuillas doradas en su haber.

Gary Oldman es el gran favorito en la categoría de mejor actor por su papel de Winston Churchill en El instante más oscuro, competirá contra Daniel Day-Lewis (El hilo invisible), Daniel Kaluuya (Déjame salir) Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), y Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq). Llama la atención la exclusión en esta categoría de James Franco por su papel en The Disaster Artist. Seguramente las acusaciones de abuso sexual que pesan en su contra parecen haber sido un factor determinante para no postularlo.

En cuanto a los actores secundarios, parte como favorito Sam Rockwell por su papel en Tres anuncios en las afueras, una categoría en la que también está su compañero de reparto Woody Harrelson, además de Richard Jenkins (La forma del agua), Willem Dafoe (The Florida Project) y Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo) actor que volvió a rodar las escenas que originalmente interpretó Kevin Spacey.

Allison Janney parece que se llevará la estatuilla dorada por su papel en I, Tonya. Sus competidoras serán Mary J. Blige (Mudbound) Laurie Metcalf (Lady bird), Octavia Spencer (La forma del agua) y Leslie Manville (El hilo invisible).

En la categoría de mejor película extranjera nos alegramos por la nominación de Chile con la cinta Una mujer fantástica de Sebastián Lelio. Esta competirá contra Hungría por En cuerpo y alma, de Ildikó Enyedi; Líbano por The Insult, de Ziad Doueiri; Rusia por Sin amor, de Andrey Zvyagintsev; y Suecia por The Square, de Ruben Östlund.

Coco, de Pixar, optará al premio a mejor cinta animada junto con El bebé jefe, El pan de la guerra, Ferdinand y Loving Vincent.

En categoría documental está una de las joyas del año, Faces Places, la gloriosa película surgida del encuentro de Agnes Varda con JR.

Habrá que esperar hasta marzo en lo que seguramente será la ceremonia mas reivindicativa de la historia, marcada por el movimiento #Metoo y #TimesUp, en relación a los abusos sexuales que se han destapado en el último año en Hollywood.

Lista completa de Nominaciones al premio Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Lesly Manville , por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name, de James Ivory
  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly’s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guilermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 204, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • yO, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de  Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

 

Comunicador - Locutor - Diseñador Gráfico
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!