Desde el 14 de abril de 2018 estamos en uno de los medios de comunicación que más nos encanta: La Radio. Además de todo el contenido especial que tenemos para ti en nuestro site, ahora nos puedes escuchar en «TendencyBook Radio» por la emisora KYS 101.5 FM Adulto Contemporáneo, los sábados de 10:00 am a 12:00 pm. Invitados de lujo junto a los temas que son tendencia, acompañan por 2 horas a Antonio Vasco, conductor del programa.
Te invitamos a escucharnos:
Programa del sábado, 25 de mayo
- «Del site a la radio»: King Sam Chang – Concursante venezolano en la segunda edición de MasterChef Latino.
- Adriana Montiel – Creadora de DateandoAndo.
- Ramón Dahdah y Pedro Dahdah – Hermanos socios de Fragolate, heladería artesanal.
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 18 de mayo
- «Del site a la radio»: Aura Marina Hernández, relacionista pública de Blue Press Service. Louis Vuitton Cruise 2020 en el aeropuerto JFK.
- Diego Arroyo Gil – Escritor y periodista. «La señora Imber genio y figura«, obra de teatro protagonizada por Julie Restifo.
- Álvaro Pérez Kattar, emprendedor.
- Guaicaipuro Ignacio Lameda Lozada (GUAICOOK CHEF), Chef y Promotor gastronómico.
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 11 de mayo
- «Del site a la radio»: Zure Sucre, Make-Up Artist y Bloggera de Belleza.
- “Personaje Tendency”: Alexandra Braun, actriz, modelo e influencer.
- Beto Puerta, Chef de Santo Bokado.
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 04 de mayo
- “Personaje Tendency”: Ángela Oráa, Periodista/RR.PP y Gastrofashion.
- Evlin Pérez, Actriz y creadora de “Por mis tacones”.
- Rafael Quinta, Dueño de CASAGIO.
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 27 de abril
- “Personaje Tendency”: Nelson Muñoz, periodista de cine.
- Philipe Laulhe, director de Mercadeo de Bufalinda.
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 13 de abril
- “Personaje Tendency”: Luis Carlos Díaz, Periodista de Unión Radio y Director de la Cátedra del POP
- “Vida saludable” Vianney Villanueva, Directora e Instructora de Paseo Fitness Center
- “Del site a la radio”: Lucía Cedeño, internacionalista y redactora
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 06 de abril
- «Del site a la radio» con Alexander Materán, Diseñador de Moda
- “Emprendimiento On fire» con Sonia Aguirre, Directora de TendencyBook y Sander Koenen, Fundador y Chef de Sander Chocolatier
- Sarah Cruz, Estratega de Imagen
- «Nuestro Top Five» con Robert Veiga, Director General de TendencyBook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 23 de marzo
- Ana Virginia Urdaneta, Obra de teatro ¿A Qué Hora Es El Pésame?
- Vianney Villanueva, Directora e Instructora de Paseo Fitness Center
- Antonietta, Concierto Más que canciones
- Vanessa Borjas, Directora de Fiesta y Mamá
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 16 de marzo
- Oscar Misle, Educador, orientador, Fundador y director de Cecodap
- Víctor Rocha Laporta y Adrián Barreto, Creadores del proyecto Luz de rescate
- Claudia Uzcátegui, Autora del libro Tu marido me engaña
- Ana Fois, Promotora de la Master Class de Helder Marucci
- Carlos Fraga, Comunicador social, motivador, conferencista, Creador y conductor de Fragamente Hablando
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 09 de marzo
- Luis Miguel Bevilacqua, Presidente de Wecode
- Kike Hurtado, Fundador y Director creativo de Ensombrerarte
- Patricia Santa Cruz, Diseñadora de Modas Creativa de la boutique Patricia Santa Cruz
- María Corina Rodríguez, Directora de Estademama, compañía produce el Show Annie
- Rodolfo Regalado, chef creativo de la Pastelería Artesanal Roncanela
- Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 02 de marzo (Especial de los Premios Oscar)
- Alejandro Sotelo y Valeria Valle, Asesores de imagen y animadores de Es Tendencia
- Toto Aguerrevere,escritor, guionista e influencer y Renny Naredo, Director de @DesdeLaButacaVe
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 16 de febrero
- Raúl Cardozo, Artista plástico
- Marianella Salazar, La Eterna Irreverente
- Nohely Arteaga y Rafael Romero, Actores de la obra Pequeñas infidelidades
Programa del sábado, 09 de febrero
- Carol Leal, Directora Creativa y Fundadora de la marca Carol Leal
- Jamila Briceño, Directora de la marca Saberycomery Jesús Nieves Montero, Director de Esnobismo Gourmet
- Jessika López y Alejandro Solé, Coordinadores de Proyecto Parkinson en Venezuela
- Ángel Ramón La Rosa, Creador y Fundador de ArteCarne
- Melissa Zavala, Estratega de imagen
- Floria Márquez, cantante
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 26 de enero
- Rosana, Cantautora española
- Eliécer Bastardo, Director-Creador EABS Designs
- Miguelángel Tálamo,Director de “Agropecuaria Austin”
- José Roberto Núñez vocero de LAMUN UCV
- Javier Vidaly Julie Restifo, monólogo “Si esto es un hombre”
- Jorge Roig, Periodista y actor
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 19 de enero
- Celine Moreno, Co Fundadora y Directora creativa The Twenty Fifth
- Enrique Augusto D’Lima, Chef Asesor
- Vianney Villanueva, Directora e instructor del Gimnasio Paseo Fitness Center
- Jorge Roig, Director de la obra de teatro Prohibido suicidarse en primavera
- María Helena Freitas, Directora de Gran Cine
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 15 de diciembre
- Magdalena Frómeta, Pedagoga musical y productora de espectáculos musicales
- Ruth Sánchez Bueno, Directora creativa de RSB Swim
- Moni Galavis, Directora Creativa de Manne Productions y Edward Sitzer, Dueño de la compañía Edward Sitzer Producciones
- Adriana Angarita, Directora de Masterpiece
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 08 de diciembre
- Rosi Lucena, Manager de Fa Logistics
- Nina Paternina, Fashion Designer
- Miguel Huerta, Gerente de la marca Carlos Nieto
- Randall Sevilla, Chef creador de El Dulce Casa de Pastelería
- Lale Fit, Health Coach y Nutricionista
Entrevista completaaquí.
Programa del sábado, 01 de diciembre
- Yxer Garcia, Director creativo de la marca Yxer Garcia Underwear
- José Luis Mayorca, Quiropedista de Vidapie
- Val Briceño, Directora de Moda Visionaire
- Massimo Visconti, Gerente General de Salumificio I Visconti
- Luis Bozo CRUZD3, Compositor, cantante y tecladista
- Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 24 de noviembre
- Dr. Arles Salazar, Especialista en Dermatología y Sifilografía del CDEL Vizcaya
- Gustavo Nevado, maquillador, estilista y creador de la firma Nevado MakeUp
- Carolaine Noguera, productora y Kelvin Aponte, concertino de la Sinfónica de Ayacucho (Concierto El Mesías de Händel)
- Valentina Celeste Barreto y María Celeste Barreto, Socias fundadoras de la marca Chesty
- Julie Paulin, Terapeuta holística y Dra. Axia Alex, médico estético (Aliadas de Jim Clark Studios)
- Diego Arroyo Gil, periodista y escritor
- Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 17 de noviembre
- Mauro Zambelli, Gerente General de Nini y Amalia
- Jesús Tineo, Arquitecto y Gerente de mercadeo de Modusistema
- Elizabeth Trujillo, Directora General de FUNDAPROCURA
- Dayveth Callocchia, Directora del Restaurant Casa Lia
- Emiliana España, Blogger Productora Audiovisual
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 10 de noviembre
- Melisa Rauseo, Periodista y conductora de Sábado en la noche
- Brigitte Mendoza y Juan Carlos Lastre Seweetbees
- Mónica Trejo, Marianna Di Stefano y María José Vilaseco, Puraguapuraweb
- Milagros Osorio, Gerente de Swarovski
- Carlota Orta (Charlotte)»Al estilo de Charlotte»
- Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 03 de noviembre
- Juan Cristóbal Montemayor, Maestro ajicero
- Valentina Amengual, Directora creativa de la marca Valentina Amengual
- Ginela Pinto, Directora de la marca Naturinas
- Gabi Valladares y Marcello Boto, Creadores y fundadores del espacio Sietealcubo
- María Rivas,Cantante
- Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 27 de octubre
- Mariana Delgado, Directora creativa de Leggenda
- Raúl Cardozo, Artista plástico
- Luzmar González y Diego Granadillo, Chocolates Lúdico
- Antonio Delli y Natalia Morlacci, Actores de la obra Doble o nada
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 20 de octubre
- María Gabriela Semidey, Directora Creativa de Wayuulove
- Gerson Moreno, Gerente General del Restaurant Azahar
- Gilberto Valero, Director de Santa Paletta
- Jesús Alejandro Font, Director Creativo de Joy arte decoración
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 06 de octubre
- Ximena Ponce, Directora Creativa deWearaquote
- Mayra Cuevas, Creadora del Kit de Supervivencia y Jazmin Sambrano Randall, Psicóloga especialista en PNL
- Ninoska Camacaro, Cantante de Carmina Burana y Kristhyan Benítez, pianista
- Ivan Puerta, Director General de Santo Bokado y Jorge Puerta, Chef
- Robert Veiga, actor de la obra Cita a Ciegas
- Fred González, Director ejecutivo de Binario Media Group, Cristina Gónzalez, directora social media, Luis Godoy, Director de Postproducción
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 29 de septiembre
- Evelyn de Font, artista plástico, miembro de la AVAP y Genoveffa Savella, Artista plástico, dedicada a la escultura
- Alexandra Braun, Actriz y organizadora de Encuentro Glam
- Nouhad Sayegh y Hernan Hoffma, Clínica Dra Nouhad Sayegh
- Dereck Blanco, «Tecno Tendency» y Shia Bertoni«Tendency Fit»
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 22 de septiembre
- Gerardina Russo,Absolut Edu y Francois Weffer, Especial sobre La II edición de la semana de la moda “Tolón Fashion Week”
- Daniela Doudieres, Especialista capilar de Paul Mitchell
- María Corina Rodríguez, Organizadora de Estadebodas Show
- Osmelia Díaz Granados «En la Mesa de Osmelia»
Entrevista completa aquí.
Ganadores:
Merlin Martínez Aparicio, Kit de Pault Mitchell
Pedro Trincado y David Reyes, Entradas para el evento Estadeboda Show
Programa del sábado, 15 de septiembre
- Tony Daza, Comunicador social y Director creativo de World Top Model Venezuela
- Heysol Estaba, Creadora y dueña de Granjeritas Delivery
- Sharon Loew, Fundadora y directora de la marca Sharon Loew
- Augusto Nitti, actor de Los vecinos de arriba
- Alejandro Sotelo «Alestilo»
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 08 de septiembre
- Valentina Gordon y Daniela Court, Dueñas de Bee Nené
- Adriana Martínez Acero, Directora creativa de DosACuadrado
- Omar Colmenares, Dueño de Sushi Delivery Venezuela
- Nathalie Lanza, Directora y fundadora de Serafína Home
- Marianella Salazar «Con cierta ligereza»
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 01 de septiembre
- Jean Paul Coupal Director de Café Arábicay DOC Restaurant
- Vanesa Carmona, periodista
- Pedro Dahfdah y Ramón Dahdah, Propietarios de Fragolate Heladería
- Mare Ventocilla, Directora de Ventas de Nobis 58y Mónica Mercader, Directora de Marketing de Nobis 58
- Antonio Vasco «La Fábrica del Ócio»
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 25 de agosto
- Alex Alfonso, Director Creativo de la marca Lola
- Guillermo Felizola, Fotógrafo y Socio propietario de Mercedes Restaurant
- Evlin Pérez Yebaile, Actriz de la Obra ¿Quién me entiende a mí?
- Carolina Jaimes Branger, Mayte Navarro,Conversaciones con Madame Glamourt
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 18 de agosto
- Gerardo Rasetta, Sastre
- Julie Restifo y Javier Vidal (La íntima del presidente)
- Augusto Casado y Ana Elizabeth de Casado, Creadores de Merei Chacao
- Nicolás Felizola, Diseñador venezolano
- Sonia Aguirre, Directora y Fundadora de Tendencybook
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 11 de agosto
- Camila Isabel Díaz, Fashion designer
- Misleydi Tarra y Eduardo Moreno del Restaurant Favola
- David Vázquez y Daybeth Calocchia de Óptica Lafayette
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 04 de agosto
- Patricia Santa Cruz, Diseñadora de Modas Creativa de la boutique Patricia Santa Cruz
- Alex Bermúdez de Acedo y Ana Teresa Acedo, Creadoras de Galatti by Alex
- Ricardo Chang,Estilista
Entrevista completa aquí.
Programa especial, sábado 28 de julio
- Richard Febles, Diseñador de Alta Moda
- Carmen Victoria Pérez, La primera animadora de Venezuela
- Cynthia Lander, Miss Venezuela 2001
Entrevista completa aquí.
Escuchas ganadores:
Programa del sábado, 21 de julio
- Valentina Belisario, fundadora y directora creativa deZzzleepers
- María Evans, Chef pastelera de Azú pastelería
- Andreina Velásquez, Directora Operativa de Manam Home
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 14 de julio
- Jimmy Marull y Frida Ayala, Vuela en Globo Venezuela
- Viviane Guenoun, Diseñadora de joyas
- Roni Odreman «La barbie bronceadora» Licenciada en enfermería, experta en bronceado con aerógrafo e influencer.
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 07 de julio
- Vanessa Boulton, Diseñadora venezolana“Línea “Color Color”
- Abraham Almoguera, Director general de Paellas en Vivo y Daniel Febres, cocinero del Instituto culinario de Caracas y CEO de Paellas en Vivo
- Alexandra Braun, Actriz, presentadora de televisión y locutora
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 30 de junio
- Adriana Guzmán, Diseñadora venezolana
- Lilia Rojas, Socia de Tequeños las Tías
- Luis Vásquez y Aury Magdaleno,Óptica Lafayette
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 23 de junio
- Ana D´Amico y Waldino Arriaga, Tienda Vagú
- Carlos Maldonado,Gerente General de las Delicias de Belén
- Delia Dorta y Evlin Pérez, Musical Visa para un sueño
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 16 de junio
- Gabriela Rojas – Gerente de marca para Dipacar
- Olaisa García y David Mogollón Dueños y Creadores de BOÇAI Amazonian’s Fruit
- Ricardo Sanabria, colaborador y vocero del evento Venezuela, una aventura sinfónica
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 09 de junio
- Leonardo Barros, Creador de Barod Accesorios
- Carlos García, Chef del Restaurante Alto
- Pietro Carbone, Barista y Director de la Accademia del Caffé
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 02 de junio
- Eleonora Mata, Directora de Comunicaciones y Mercadeo del Grupo DMC (Restaurant Guillermina)
- Luis Capecchi, Artista de Manager
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 26 de mayo
- Lenin Morillo – Gerente de Formación de la marca Clarins
- Carloz Arraiz y Thalia Samarjian del musical «A todo volumen»
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 19 de mayo
-
Efraín Mogollón, diseñador de moda
-
Yamandú Meléndez, arquitectoSocio del Gruppo Doimoy profesor de arquitectura de la UCV
-
Karina Martínez, directora general de Estética Esperanza Martínez
Entrevista completaaquí.
Programa del sábado, 12 de mayo
- Rebeca Moreno, periodista y fundadora de Mamá con Glamour
- Alejandra Fernández y Venónica Rodríguez, diseñadoras y fundadoras de La Cestita del bebé
- Gabriela Rojas, gerente de la marca Guerlain
Entrevista completaaquí.
Programa del sábado, 05 de mayo
- Maite Delgado, la animadora número 1 de Venezuela.
- Sara Cristiana, diseñadora de trajes de baño.
- Dra Johanna Arredondo, especialista en medicina Fotónica en Aldana Laser Center
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 28 de abril
- Titina Penzini, locutora e influencer de modas y tendencias.
- Rolando Salazar, humorista venezolano.
- Diana Patricia «La Macarena del mundo».
Entrevista completa aquí.
Programa del sábado, 21 de abril
- Patricia Janiot, periodista ancla de UNIVISION.
- Sonia Aguirre, directora editorial de TendencyBook.
- Daniela Doudieres, especialista de la marca TIGI,
- Antonio Azzato, escultor venezolano.
Entrevista completa aquí
Programa del Sábado, 14 de abril
- Boris Izaguirre, animador y escritor venezolano.
- Sonia Aguirre, directora editorial de TendencyBook.
- Gabriela Ramos Caldato, International Fashion Correspondent.
Entrevista completa aquí
La cita es todos los sábados, de 10:00 a 11:00 am, por la emisora KYS 101.5 FM, N° 1 Adulto Contemporáneo, el espectáculo del sonido.
Señal en vivo aquí