El día está cada vez más cerca, no desesperes. La 89ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebrará el próximo domingo, 26 de febrero, en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como presentador de la gala.
Sabemos que, al igual que nosotros, te encanta disfrutar del buen cine. Conoce las películas que están nominadas a la 89ª edición de los Oscars y programa tu maratón para que armes tu quiniela con propiedad
Mejor película
Moonlight
https://www.youtube.com/watch?v=LVO0OIRuED4
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas
Mejor dirección
Damien Chazelle (La La Land)
https://www.youtube.com/watch?v=dJT7FZw6nmU
Mejor actriz
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
https://www.youtube.com/watch?v=0rq4eCkYmTE
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)
Mejor actriz de reparto
Viola Davis (Fences)
https://www.youtube.com/watch?v=FpPzo7CfYLw
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Mohana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootopía
https://www.youtube.com/watch?v=TTL8HwWly2A
Mejor guión original
Taylor Sheridan (Comanchería)
https://www.youtube.com/watch?v=StDhRFaNNfk
Damien Chazelle (La La Land)
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)
Mejor guión adaptado
Eric Heisserer (La llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
Mejor película de habla no inglesa
El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
https://www.youtube.com/watch?v=20rH6rgjxW4
Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia)
Mejor fotografía
Linus Sandgren (La La Land)
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)
Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas – La La Land
Passengers
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
https://www.youtube.com/watch?v=dJT7FZw6nmU
Moonlight
Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia: Civil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
https://www.youtube.com/watch?v=wEf9Rcfn4pY
Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida
Mejor montaje de sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Sully
Mejor mezcla de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
Mejor banda sonora
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
Mejor canción
“Audition (The Fools Who Dream)” de – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” de Vaiana
Mejor documental
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro – Raoul Peck
Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang
Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
https://www.youtube.com/watch?v=QVGeilNsJFU
Ya tienes la excusa perfecta para reunirte con tus amigos y armar un maratón Oscar 2017. Cuéntanos ¿Cuál es tu favorita?